Искомая комбинация

Юридическая компания "Юрист Арбитраж" — это объединение юристов высокой квалификации, имеющих большой опыт решения правовых вопросов.

В нашей команде работают как юристы общего профиля, так и специалисты в конкретных областях права. Квалификация юристов нашей компании подтверждается многолетним опытом работы в коммерческих организациях различного типа, а также в государственных структурах.

На главную Письмо Карта сайта

Вопрос-ответ

Все поля обязательны к заполнению
Ф.И.О.
E-mail
Телефон
Город
Лицо
Сообщение
Reload Image
Введите код


Вопрос: Моему ребенку год и три месяца,я хочу развеститсь с мужем.Правда ли,что он обязан выплачивать 1/2своей зароботной платы так,как я нахожусь в декрете и не работаю?Спасибо.

Ответ:

   В соответствие со ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке на одного ребенка составляет ¼ от дохода родителя, обязанного уплачивать алименты. Размер этой доли может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Кроме того, в соответствие со ст.90 СК РФ , Вы, как бывшая супруга, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; имеете право в судебном порядке требовать взыскания с бывшего мужа алиментов именно на Вас. Размер этих алиментов определяется исходя из материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

   Не исключено, что после удовлетворения всех Ваших исковых требований, Ваш бывший муж будет выплачивать Вам именно половину своего дохода.

Вопрос: Добрый день! как можно подать на развод, если муж проживает в новосибирской области, а я в омске, детей нет, прописана так же в омске, собственности совместной нет? Возможно это сделать в омске?

Ответ:

   В соответствие с п.4 ст.29 ГПК РФ иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту жительства истца в том случае, если при нем находится несовершеннолетний ребенок, либо по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Во всех остальных случаях, в соответствие со ст.28 ГПК РФ, расторжение брака в судебном порядке возможно по месту нахождения ответчика. В вашем случае, при отсутствии общих несовершеннолетних детей и спора о совместном имуществе, расторжение брака возможно и в органах ЗАГС, однако для этого необходимо присутствие обеих сторон. И если Ваш муж не явится в органы ЗАГС, то у вас один выход –подавать в мировой суд Новосибирска по месту жительства ответчика.

Вопрос:

    В июне 2006 года были установлены 2 пластиковых окна со сроком гарантии 5 лет,в наличии акт выполненных работ, чек, договор,гарантийный талон. В октябре 2010 выявился брак стеклопакета, пришедший по заявке мастер установил данный факт, вот уже третий месяц фирма обещает устранить выявленный брак.Писалась претензия, есть обращение в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей. Федеральная служба рекомендовала обратиться суд. Сколько будет стоить составление иска, какие документы для этого нужны и войдут ли ваши услуги в возмещенный ущерб?

Ответ:

   Исходя из тех обстоятельств, которые Вами изложены, можно сделать вывод, что в судебном порядке у Вас есть все основания взыскать с недобросовестной компании все издержки, связанные с устранением возникших недостатков, а так же взыскать в Вашу пользу стоимость морального вреда, за нарушение компанией ФЗ «О защите прав потребителей». Стоимость стандартного искового заявления составляет 2000руб, о чем Вам выдается соответствующая квитанция, которая будет основанием для взыскания понесенных Вами расходов с ответчика.

Вопрос: Скажите пожалуйста возможно ли банкротство физического лица не ИП?

Ответ:

Банкротство физического лица, как и банкротство юридических лиц, предусмотренно действующим Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Однако, с момента принятия указанного Закона и до настоящего времени в отношении физических лиц банкротство не применяется. Государственной Думой обсуждается законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника", который предполагается принять и ввести в действие со следующего года.

Вопрос: Я являюсь собственником квартиры, решил выписаться из квартиры, но управляющая компания меня не выписывает, объяснив тем, что у меня долг за ЖКУ 1 месяц. После выписки из квартиры, в квартире никто не будет прописан. Правильно ли действует управляющая компания?

Ответ:

В соответствие с федеральным законом «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» Вы имеете право менять место своего постоянного жительства по своему личному усмотрению. На основании указанного ФЗ Постановлением правительства РФ от 17.07.1995г №713 были утверждены правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В соответствие с п.31 указанных Правил, органы регистрационного учета обязаны снять Вас с регистрационного учета по месту жительства в случае изменения места жительства на основании Вашего заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета. В соответствие с п.33 Правил снятие с регистрационного учета органами регистрационного учета должно быть произведено в 3-дневный срок.

Наличие долгов за услуги ЖКХ ни как не связано с Вашим правом на выбор места жительства, и соответственно, если Вы действительно меняете место жительства, Вас обязаны снять с регистрационного учета в установленные сроки. Тем более, как собственник жилья Вы обязаны нести бремя его содержания, в том числе и оплачивать ЖКУ не зависимо от того, будете ли Вы в этом жилье проживать или нет.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |