Искомая комбинация

Юридическая компания "Юрист Арбитраж" — это объединение юристов высокой квалификации, имеющих большой опыт решения правовых вопросов.

В нашей команде работают как юристы общего профиля, так и специалисты в конкретных областях права. Квалификация юристов нашей компании подтверждается многолетним опытом работы в коммерческих организациях различного типа, а также в государственных структурах.

На главную Письмо Карта сайта

Вопрос-ответ

Все поля обязательны к заполнению
Ф.И.О.
E-mail
Телефон
Город
Лицо
Сообщение
Reload Image
Введите код


Вопрос: Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить нашу проблему. Мы прописаны в 1-комнатной квартире в г Омске с 1996г, владельцем квартиры является теща.На данный момент мы проживаем в сельской местности, а в квартире проживает сын тещи.Мы хотели бы вернуться назад в Омск в квартиру т.к. на селе нет работы и возможности дальнейшего обучения детей которых у нас трое 17,9,2 лет.Но ее сын не хочет освобождать квартиру.Подскажите как нам вселиться назад в квартиру,что нам делать и как быть?

Ответ:

Если Вашу проблему не сможет решить участковый сотрудник милиции то, кроме как в судебном порядке Вашу проблему решить не получится. Для этого, если Вас не пускают в спорное жилье, Вам необходимо обратиться в суд с  исковым заявлением о вселении и доказывать, что Вы не имеете в собственности, либо в пользовании иного жилого помещения и нуждаетесь в проживании именно в этой квартире. Однако имейте в виду, что собственник жилого помещения имеет возможность заявить встречное исковое заявление в суд, и требовать признать Вас утратившими право пользования данным жилым помещением, ссылаясь на то, что Вы добровольного его покинули, много лет в нем не нуждаетесь и не несете бремя его содержания ( не оплачиваете коммунальные платежи, текущие и капитальные ремонты). Поэтому, к  разрешению подобных вопросов нужно быть готовым.

Вопрос: студентка идет в академ на полгода,в праве ли ее выселить из общежития в котором она живет?

Ответ:

Согласно п. 6 Приказа Министерства общего и профессионального образования РФ от 05.11.98 N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством РФ и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования РФ, утв. Постановлением Госкомвуза России от 31.05.95 N 4. Типовое Положение будет применяться только в части, не противоречащей ЖК РФ, поэтому мы остановимся на положениях ЖК РФ.
Общежитие относится к специализированным жилым помещениям, предназначенным для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (ст. 92, п. 1 ст. 94 ЖК РФ). Жилые помещения общежитий предоставляются в пользование студентам по договору найма (ст. 100 ЖК РФ), форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42.
Выселение граждан из общежитий регулируется ст. 103 ЖК РФ. Оно возможно только в двух случаях:
- в случае расторжения договора найма (ст. 101 ЖК РФ);
- в случае прекращения договора найма (ст. 102 ЖК РФ).
Таким образом, прежде чем выселить студента из общежития, администрации вуза необходимо расторгнуть с ним договор найма.
 ЖК РФ определил строгий перечень оснований расторжения договора найма такого помещения, который не подлежит расширению. Итак, расторгнуть договор найма специализированного помещения можно:
1) в любое время по соглашению сторон;
2) в любое время по желанию нанимателя;
3) в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:
- неисполнения нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма;
- выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства (здесь и далее ст. 83 ЖК РФ);
- невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
- разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
- систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
- использования жилого помещения не по назначению;
Договор найма прекращается в случаях:
- утраты (разрушения) такого жилого помещения;
- перехода права собственности новому юридическому лицу;
- прекращения учебы, службы, трудовых отношений (ст. 105 ЖК РФ).
На основании вышеизложенного видно, что администрация вуза может по своей инициативе расторгнуть договор найма со студентом, во-первых, только по рассмотренным выше основаниям, а во-вторых, только в судебном порядке.
Такого основания для расторжения договора найма, как нахождение студента в академическом отпуске, в ЖК РФ нет.

Вопрос: здравствуйте.купила телевизор ЖК , принесла домой и обнаружила на экране точку,которая горела синим цветом,через три дня появилась еще одна.унесла в магазин.через месяц забрала сервисный центр дал заключение,что телевизор работоспособен,а точки это сгоревшие пиксели иэто заводской брак,по международным нормам допустимо до двух горелых пикселей.на основании этого мне было отказано как в ремонте,так и в замене телевизора.

Ответ:

В действительности, существует международный стандарт качества ISO-13406 на основании которого разработан национальный стандарт Российской Федерации, в частности ГОСТ Р 52324-2005.

Согласно этим стандартам, существуют несколько классов ЖК мониторов, каждый из которых допускает, либо не допускает наличие определенных «сгоревших» пикселей.

Но, данный стандарт распространяется на экраны с плоскими панелями для выполнения офисных задач (т.е. мониторов). На бытовые ЖК телевизоры данный ГОСТ не распространяется.

Для урегулирования ситуации Вам необходимо письменно обратиться с претензией к магазину-продавцу телевизора с требованием о его замене. В дальнейшем, в случае неудовлетворении требований Вашей претензии, Вам необходимо обратиться в суд.

Вопрос: Добрый день здравствуйте!муж хочет развестись со мной без моего ведома.мы не живем вместе со мной живут наши дети сын и дочь.могут ли развести его без меня.я против развода.он сделал документы по утере на развод.хотя все документы у меня.

Ответ:

  Уважаемая Светлана Викторовна, в соответствие со ст.21 СК РФ при наличии общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке. Если Ваши дети достигли совершеннолетия, то расторжение брака, при отсутствии спора об имуществе, производится в органах ЗАГС. Однако, если одна из сторон уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, либо не желает расторгать брак, расторжение брака в таком случае так же производится в судебном порядке. Если один из супругов будет настаивать на расторжении брака, не зависимо от мнения другого супруга, в судебном порядке брак будет расторгнут.

Вопрос:

Открываю ИП-будет пилорама цех 400 кв.м. в аренде: закупается лес, пилится, продается. Какую деятельность лучше указать розничная торговля или распиловка древисины и систему налогооблажения. Спасибо.

Ответ:

  Юлия Викторовна!

  По виду деятельности распиловка древесины (ОКВЭД 20.10) возможно применение общей или упрощенной системы налогообложения. Что касается розничной торговли, то в Вашем вопросе недостаточно сведений для определения конкретного вида экономической деятельности и системы налогообложения. Более подробную информацию Вы можете получить по телефону 30-15-75.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |