Искомая комбинация

Юридическая компания "Юрист Арбитраж" — это объединение юристов высокой квалификации, имеющих большой опыт решения правовых вопросов.

В нашей команде работают как юристы общего профиля, так и специалисты в конкретных областях права. Квалификация юристов нашей компании подтверждается многолетним опытом работы в коммерческих организациях различного типа, а также в государственных структурах.

На главную Письмо Карта сайта

Вопрос-ответ

Все поля обязательны к заполнению
Ф.И.О.
E-mail
Телефон
Город
Лицо
Сообщение
Reload Image
Введите код


Вопрос:

   При заполнении справки 2-НДФЛкак юр.лица как отражать выходное пособие по увольнению?

 

Ответ:

    В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ выходное пособие при увольнении НДФЛ не облагается и, соответственно, в справке 2-НДФЛ не отражается.

Вопрос:

    Скажите пожалуйста, принят ли Закон об уравнивании букв е.ё? Я не могу развестись с мужем.При браке в 1987гв свидетельстве написали фамилию без точек, а в паспорте сейчас-с точками.А теперь оказывается мы разные люди!

 

Ответ:

     В настоящее время данный вопрос законодательно не урегулирован. Имеются ряд рекомендаций, не являющихся нормативно-правовыми, а потому не подлежащих обязательному исполнению. Скорее всего, Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.
 
 

Вопрос:

Я косвенно проходила по ст.119/1, пьяного моего мужа кто-то ударил ножом вины не доказано,мое алиби даже не проверили, суда не было, дело закрыли.При моем трудоустройстве все это всплыло и не берут на работуя бухгалтер.Почему это должно отражаться на моей репутации? Ведь я ни в чем не виновата!

 

Ответ:

Уважаемая Елена Васильевна.

     Уголовное законодательство не знает такой формулировки как «косвенно проходила по ст.119»
    Скорее всего, Вы имеете в виду, что в отношении Вас возбуждалось уголовное дело по признакам указанной Вами статьи уголовного кодекса. И в данном случае, имеет важное значение на основании какой статьи уголовно-процессуального кодекса уголовное дело в отношении Вас было прекращено. Если уголовное преследование в отношении Вас прекращено по реабилитирующим основаниям (н-р: отсутствие в деянии состава преступления, либо непричастность подозреваемого к совершению преступления), то у Вашего потенциального работодателя нет оснований отказывать Вам в приеме на работу ссылаясь именно на факт привлечения Вас к уголовной ответственности. Ст. 65 Трудового кодекса предусматривает предоставления работодателю соответствующей справки об отсутствии судимости, либо о прекращении уголовного преследования именно по реабилитирующим основаниям  для лиц претендующих на замещение определенных должностей (н-р: материально ответственных как в Вашем случае). Формальных оснований нет, но все зависит от субъективного мнения работодателя.

Вопрос:

здравствуйте! я работаю в частном магазине в деревне. хочу уволиться по собственному желанию, а работодатель не хочет увольнять, т. к. не может найти работника на моё место. я написала заявление 1 марта и предупредила, что через 2 недели не выйду на работу. работодатель не стал рассматривать моё заявление, сказал, что до конца месяца она на больничном и не будет принимать никаких решений. еще важный вопрос. т.к. работаю в деревне, то приходиться давать в долг, чтобы зарплата былаплатят с выручки,и работодатель грозит тем, что никакого увольнения не даст, пока все долги не соберу. и еще за 2 года работы ни разу не брала отпуск. помогите пожалуйста, что делать??
 

Ответ:

Ст. 80 Трудового кодекса предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работника. В этом случае работник должен подать заявление о расторжении трудового договора, отработав после этого две недели. По истечении указанного срока, если работник по прежнему настаивает на расторжении договора, трудовой договор считается расторгнут на основании ст.80 ТК РФ. В этом случае, уволить работника, произвести с ним полный расчет и надлежащим образом оформить все сопутствующие документы (трудовая книжка, приказ об увольнении и т.д.) является не правом, а обязанностью работодателя.

 Как следует из Вашего вопроса, работодатель не желает рассматривать Ваше заявление об увольнении. Но этого и не требуется. Вам достаточно подтвердить факт подачи заявления (можно отослать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) и по истечении предусмотренного законом двухнедельного срока прекратить трудовые отношения (т.е. не выходить на работу), при этом обязанность работодателя произвести с Вами полный расчет по прежнему существует.

По поводу имеющихся долгов- их наличие никак не связано с возможностью, либо невозможностью расторжения трудового договора по Вашей инициативе. Если работодатель считает, что Вы являетесь материально ответственной, то факт недостачи должен быть оформлен соответствующим актом на основании проведенной ревизии. Если Вы не согласны возмещать установленный работодателем материальный ущерб размер которого превышает Ваш средний заработок, то взыскание ущерба возможно только в судебном порядке.

Что касается неиспользованного отпуска, то Вы имеете право на его компенсацию.

 

Вопрос: Здравствуйте. Скажите пожалуйста как узнать когда будет принят закон о банкротстве физических лиц не ИП? И где можно смотреть когда он будет рассматриваться, может есть какое-то расписание?

Ответ:

     Банкротство физического лица, как и банкротство юридических лиц, предусмотрено действующим Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Однако, с момента принятия указанного Закона и до настоящего времени в отношении физических лиц банкротство не применяется. Государственной Думой обсуждается законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника", который предполагается принять и ввести в действие со следующего года.

 

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |