Искомая комбинация

Юридическая компания "Юрист Арбитраж" — это объединение юристов высокой квалификации, имеющих большой опыт решения правовых вопросов.

В нашей команде работают как юристы общего профиля, так и специалисты в конкретных областях права. Квалификация юристов нашей компании подтверждается многолетним опытом работы в коммерческих организациях различного типа, а также в государственных структурах.

На главную Письмо Карта сайта

Вопрос-ответ

Все поля обязательны к заполнению
Ф.И.О.
E-mail
Телефон
Город
Лицо
Сообщение
Reload Image
Введите код


Вопрос: Здравствуйте, Я купила квартиру в 2007 году, и сейчас обратилась в налоговую инспекцию, чтобы получить налоговый вычет. В налоговой инспекции документы у меня принять отказались, так как разошлись фактические расходы на приобретение квартиры 1 460 000 рублей и стоимость квартиры в договоре уступки права требования 760 000 рублей. Квартиру я покупала через агентство недвижимости, и в нашем соглашении о стоимости приобретаемой квартиры указанна именно та сумма, которую я передала продавцу квартиры 1 460 000, на что была написана мне расписка от него. В свидетельстве о государственной регистрации данное соглашение о стоимости приобретаемой квартиры не указано. Что вы посоветуете сделать в данной ситуации? И с какой суммы мне вернут 13? Заранее благодарна, Светлана

Ответ:

Имущественный вычет при строительстве или приобретении жилья, а также земельных участков, на которых расположены приобретаемые объекты жилья, и земельных участков под индивидуальное жилищное строительство является самым популярным вычетом у физических лиц.
Объясняется это тем, что он направлен на стимулирование граждан к улучшению своих жилищных условий.
Этот вычет включает три составляющие (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):
1) по расходам на новое строительство или приобретение на территории РФ жилья, а также земельных участков;
2) по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Эти займы (кредиты) должны быть получены от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованы на новое строительство или приобретение жилья или земельных участков;
3) по расходам на погашение процентов по кредитам, полученным для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение жилья, а также земельных участков. Такие кредиты должны быть предоставлены банками, находящимися на территории РФ
Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
В Вашем случае подтверждением расходов является Договор уступки права. Поскольку в названном Договоре расходы на приобретение жилья указанны в сумме 760 000 руб., то и к вычету может быть предъявлена именно эта сумма.
В данном случае Вам необходимо было указывать в Договоре уступки права требования реальную стоимость квартиры, либо составить дополнительное соглашение к Договору об изменении стоимости с 760 000 руб. на 1 460 000 руб.

Юрист ООО «ЮК «Юрист Арбитраж»
Ларина А.П.
т. 7-913-6-000-985

Вопрос: Скажите пожалуйста какие документы нужны для регистрации ООО по новому закону с 01 января 2010? Спасибо!

Ответ:

Для государственной регистрации ООО в налоговый орган, согласно  ст.12 ФЗ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» представляются следующие документы:
1)    заявление формы Р11001 заверенное нотариально;
2)    решение о создании (если один учредитель), протокол (если два и более учредителей);
3)    договор об учреждении (если два и более учредителей);
4)    устав;
5)    документ об уплате государственной пошлины.

Все указанные документы мы можем Вам составить. Более подробную информацию Вы можете получить в нашем офисе или позвонив по тел. 7-913-6-000-985


Юрист ООО «ЮК «Юрист Арбитраж»
Павлова А.Р.

Вопрос: Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, на ком лежит ответственность за затопление моей квартиры: на собственнике верхней квартиры или же на его квартиранте, который на тот момент фактически там проживал? Причина затопления – разрушение сливного бачка унитаза. В деле имеются: показания дежурного слесаря, показания инженера управляющей компании, которая составляла акт осмотра комиссией моей квартиры, заключение независимой экспертизы со сметой восстановительного ремонта. В судебном заседании ответчик собственник квартиры заявленные мною исковые требования не признал, пояснив суду, что его вины здесь нет, так как затопление моей квартиры произошло по вине квартиранта. Кроме этого ответчик предоставил «договор аренды», согласно которому, ответственность за техническое состояние несет квартиросъемщик. Подлинность этого договора лично у меня вызывает большое сомнение, поскольку согласно ст.30 ЖК РФ он должен называться договором найма, оформлен от руки, что называется «на коленке» и трактовать

Ответ: В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность собственника нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Таким образом, положения вышеназванных норм обязывают собственника нести расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества, но не устанавливают деликтную ответственность собственника за вред, причиненный третьим лицам с использованием имущества собственника.
Кроме того, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за вред, причиненный имуществу третьего лица, должно нести лицо, причинившее вред, а не собственник имущества или уполномоченное собственником для содержания имущества лицо, которое несет бремя расходов на оплату коммунальных услуг.
В данном случае собственником помещения является одно лицо, а причинителем вреда – другое, с которым был заключен договор аренды квартиры.
Следовательно, если данным договором установлена ответственность квартиросъемщика за техническое состояние квартиры, то и требовать возмещение вреда следует также с него.

Вопрос: Здравствуйте. Меня интересует регистрация ГСКгоражно строительный кооператив. Что для этого нужно? Какие документы? И какие есть особенности в регистрации этого ООО ?

Ответ:

Гаражно-строительный кооператив - это добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в гаражных помещениях, а также управления ими. Члены гаражно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании гаражных помещений.

Для регистрации ГСК необходимо:
1)Если учредителями являются физические лица (не менее пяти человек), то требуются ксерокопии их паспортов и ИНН. Если юр.лицо (не менее трех), то необходимы их реквизиты (ОГРН, ИНН, юр.адрес, паспортные данные директора).
2)Указать юридический адрес (необходимо предоставить гарантийное письмо от лица предоставляющего юр.адрес и приложить ксерокопию свидетельства о праве собственности).
3)Указать название организации (полное, сокращенное, если имеется, то на иностранном языке).
4) Гос.пошлина – 2000 р. (с 29.01.2010г. увеличивается до 4000 р.).

Обращайтесь в нашу компанию, мы поможем Вам в регистрации.


Юрист ООО «ЮК «Юрист Арбитраж»
Петрова А.П.
т. 7-913-6-000-985

Вопрос: бывший муж не выплачивает алименты на ребёнка и имеет задолженность.Что в этом случае делать как подать на него в суд.От приставов ни какого толку нет

Ответ: Если бывший супруг не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, причем независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. После вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов удержание алиментов производится администрацией организации по месту работы бывшего мужа с последующим их перечислением на ваш счет. При недостаточности заработка или иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также обращается взыскание на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, кроме имущества, на которое согласно законодательству не может быть обращено взыскание.
Поскольку Вы ссылаетесь на наличие задолженности по алиментам и бездействие приставов, вероятно в Вашем случае решение суда о взыскании алиментов уже было вынесено, исполнительный лист был предъявлен к взысканию, однако обязанность по уплате алиментов бывшим супругом не исполнялась. В таком случае судебный пристав-исполнитель производит расчет суммы задолженности по алиментам, и Вы обращаетесь в суд с заявлением о взыскании данной задолженности. По общему правилу взыскание задолженности по алиментам производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Однако если в суде будет установлено, что удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине вашего бывшего мужа, взыскание алиментов будет произведено за весь период их неуплаты.
Кроме того, семейным законодательством установлена ответственность алиментнообязанного лица за несвоевременную уплату алиментов. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Взыскание неустойки производится также в судебном порядке.
Мы готовы помочь Вам в подготовке необходимых документов и впоследствии представлять Ваши интересы в суде.

Юрист ООО «ЮК «Юрист Арбитраж»
Поваров К.Р.
т. 7-913-6-000-985

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |