Искомая комбинация

Юридическая компания "Юрист Арбитраж" — это объединение юристов высокой квалификации, имеющих большой опыт решения правовых вопросов.

В нашей команде работают как юристы общего профиля, так и специалисты в конкретных областях права. Квалификация юристов нашей компании подтверждается многолетним опытом работы в коммерческих организациях различного типа, а также в государственных структурах.

На главную Письмо Карта сайта

Вопрос-ответ

Все поля обязательны к заполнению
Ф.И.О.
E-mail
Телефон
Город
Лицо
Сообщение
Reload Image
Введите код


Вопрос: Здравствуйте!Мой муж на 2 недели ездил в командировку в Москву,когда вернулся другая организация предложила ему работу.Он согласился, написал заявления на увольнения и начал отрабатывать 2 недели. В последний рабочий день ему говорят, что не подпишут обходной лист пока он не выплатить 9200 за командировку.Договор на повышение квалификации был заключен между учебным центром и заводом на котором работает мой муж. Действительно ли надо выплатить эту сумму? Большое спасибо.

Ответ: Уважаемая Ольга Владимировна!

Если сумма в размере 9 200,00 рублей, которую понуждаю оплатить вашего мужа, составляет командировочные расходы, то в соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ они подлежат оплате работодателем, направившим работникам в командировку в другой город для повышения квалификации.
Если же вашего мужа понуждают к оплате стоимости обучения, то это также неправомерно. Согласно ст. 196 ТК РФ работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Таким образом, работодатель вашего мужа, определив необходимость осуществления повышения его квалификации, заключил соответствующий договор с учебным центром. Соответственно, порядок оплаты услуг учебного центра был согласован работодателем вашего мужа и учебным центром в заключенном между ними договоре. Следовательно, в настоящее время обязанность по оплате обучения не может быть возложена на вашего мужа, поскольку с ним указанный вопрос не согласовывался, какое-либо соглашение об этом с вашим супругом не заключалось.


Юрист ООО «ЮК «Юрист Арбитраж»
Пахалкова В.К.
т. 7-913-6-000-985

Вопрос: Здравствуйте. У меня имеется ипотека. Для ее погашения решила родить второго ребенка, на момент принятия такого решения действовали два закона о материнском капитале и Указ №70 от 24 мая 2007г согласно которого я родив ребенка могла получить 200 тыс. руб. Ребенок родился 19 ноября 2009г. подать документы я естественно не успела до нового года. С 2010г. были приняты поправки согласно которых я не могу получить эти 200 тыс. руб. Могу ли я подать в суд и есть ли смысл?

Ответ: Согласно Указу Губернатора Омской области  от 24 мая 2007 г. N 70, право на получение компенсации в соответствии с настоящим Порядком предоставляется следующим семьям (неполным семьям), имеющим двух и более несовершеннолетних детей, родители (усыновители) в составе которых приобрели жилое помещение с использованием ипотечного жилищного кредита (займа) в период нахождения в зарегистрированном браке (за исключением случаев предоставления компенсации неполным семьям):
1) молодым семьям, в которых возраст родителей (усыновителей) либо родителя (усыновителя) для неполной семьи на день подачи предусмотренных настоящим Порядком документов не превышает 35 лет;
2) семьям, в которых родители (родитель), усыновители (усыновитель) являются работниками организаций бюджетной сферы, финансируемых за счет средств областного и местного бюджетов (далее - работники бюджетной сферы);
3) семьям, в которых родители (родитель), усыновители (усыновитель) являются ветеранами боевых действий.
Указанное право предоставляется в случае:
1) рождения (усыновления) второго ребенка, родившегося (усыновленного) в период с 1 января 2006 года;
2) рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) в период с 1 января 2006 года, если ранее указанные семьи не воспользовались правом на получение компенсации в соответствии с настоящим Порядком.
16 октября 2009 г. Указом Губернатора Омской области № 1 были внесены поправки относительно того, что жилое помещение должно быть приобретено в зарегистрированном браке.
Таким образом, если Вы приобрели жилое помещение не в браке, то право на получение указанной компенсации у Вас отсутствует.

Вопрос: Здравствуйте. Я хотела бы узнать оформляете ли вы разводы без согласия и присутствия одного из спургуов. Есть общий малолетний ребёнок. Сколько может понадобится на это время и какие документы нужны? Заранее спасибо.

Ответ: Наталья Александровна!

Специалисты Юридической компании «Юрист Арбитраж» готовы помочь Вам при разрешении указанной проблемы и произвести все необходимые действия, направленные на достижение желаемого Вами результата.

Как установлено статьей 16 Семейного кодекса РФ, брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного из супругов.
В указанном Вами случае расторжение брака производится в судебном порядке, поскольку у супругов имеется общий несовершеннолетний ребенок, а также отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Однако суд вправе принять меры к примирению супругов, отложив разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения, который не может превышать трех месяцев. Если указанные меры окажутся безрезультатными и хотя бы один из супругов настаивает на расторжении брака – брак расторгается.
Поскольку имеется общий несовершеннолетний ребенок, при расторжении брака в суде супруги по своей инициативе могут представить соглашение о том, с кем из них будет проживать ребенок, о порядке выплаты средств на содержание ребенка, о размерах этих средств. Кроме того, можно представить соглашение о разделе общего имущества супругов.
Указанные соглашения подлежат оформлению в установленной форме. Что касается соглашения об уплате алиментов, то такое заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Если такое соглашение отсутствует, либо представленное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будет проживать ребенок после расторжения брака, с кого из родителей и в каком размере подлежат взысканию алименты на содержание ребенка, а также произвести раздел совместно нажитого имущества супругов (по требованию супругов или одного из них).

Расторжение брака в судебном порядке производится по правилам искового производства, то есть путем подачи в суд искового заявления о расторжении брака и его рассмотрения.
К исковому заявлению прилагаются, в том числе, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность, удостоверяющая полномочия представителя; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются требования.
Что касается сроков, то по общему правилу, в течение пяти дней с момента поступления искового заявления суд принимает его к рассмотрению (если оно подано с соблюдением правил, установленных законодательством), дело рассматривается и разрешается судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Более подробную информацию Вы можете получить путем личного обращения в ЮК «Юрист Арбитраж», будем рады помочь Вам!

Юрист ООО «ЮК «Юрист Арбитраж»
Новикова,
тел. 7-913-6-000-985

Вопрос: Здравствуйте.Виновник аварии 26.01.2016 после ДТП выплачивал сумму в размере 107000руб.Полностью закончил выплаты 21.01.2010.Могу ли я с него взыскать какую-либо компенсацию за пользование моими денежными средствами,и в каком размере?Спасибо.

Ответ: В соответствии со ст.208 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда. Суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом сумм, если с момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесценились.

Юрист ООО «ЮК «Юрист Арбитраж»
Пацерина Анна Игоревна
тел. 30-15-75

Вопрос: Здравствуйте! Если сможете, проконсультируйте пож-та. Ситуация такая: у нас во дворах есть продуктовый магазин. Хочу около него поставить кисок с фруктами. Что для этого нужно? Куда обратиться? С чего начать?

Ответ: Здравствуйте, Сергей Александрович.
Если вы хотите разместить киоск для торговли фруктами, что в соответствии с Постановлением мэра города Омска является объектом городского значения, вам необходимо оформить право аренды соответствующего земельного участка.
Прежде всего, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать юридическое лицо для осуществления данного вида предпринимательской деятельности.
Далее вы обращаетесь с соответствующим заявлением в Департамент имущественных отношений Администрации города Омска. В заявлении необходимо определить цель использования земельного участка, его  предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. Департамент имущественных отношений совместно с департаментом архитектуры и градостроительства администрации города Омска принимает предварительное решение о возможности (невозможности) размещения объекта городского значения на испрашиваемом земельном участке.
Ваше заявление будет рассматриваться на очередном заседании комиссии по согласованию мест размещения объектов, не связанных со строительством. В случае принятия комиссией положительного решения Департамент имущественных отношений администрации города Омска организует выполнение работ по формированию земельного участка, утверждает проект территориального землеустройства, обеспечивает постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.
После проведения государственного кадастрового учета земельного участка издается распоряжение директора департамента имущественных отношений администрации города Омска о предоставлении земельного участка и заключается соответствующий договор, после заключения которого вы размещаете на находящемся у вас на праве аренды земельном участке киоск для торговли фруктами.  

Юрист ООО «ЮК «Юрист Арбитраж»
Пиличенко К.А.
тел. 7-913-6-000-985

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |