Искомая комбинация

Юридическая компания "Юрист Арбитраж" — это объединение юристов высокой квалификации, имеющих большой опыт решения правовых вопросов.

В нашей команде работают как юристы общего профиля, так и специалисты в конкретных областях права. Квалификация юристов нашей компании подтверждается многолетним опытом работы в коммерческих организациях различного типа, а также в государственных структурах.

На главную Письмо Карта сайта

Вопрос-ответ

Все поля обязательны к заполнению
Ф.И.О.
E-mail
Телефон
Город
Лицо
Сообщение
Reload Image
Введите код


Вопрос: здарвствуйте!у меня к вам вопрос. мне не дают отпуск по графику что мне делать и ка быть отпуск планировала конце 2009 года потому что ребенок идет в 1 класс.

Ответ:

Наталья,
на нашем сайте есть статья по Вашему вопросу. Там подробно прописаны пути выхода из сложившейся ситуации:

http://www.yurist-arbitrage.ru
 

Заместитель директора

ООО «ЮК «Юрист Арбитраж»

Надеждина Л.А.

т. 7-913-6-000-985

 

Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если арендатор длительное время не оплачивает арендную плату, можно ли односторонне, уведомив его, расторгнуть договор, не обращаясь в суд? В договоре написано: договор аренды может быть расторгнут досрочно в случаях: по решению арбитражного суда; по взаимному согласию сторон; по причине систематического нарушения арендатором условий договора; по причине систематического нарушения арендодателем условий договора. Про односторонний порядок ничего не сказано.. Обязательно ли в данном случае обращение с иском в суд? Заранее спасибо, с уважением, Екатерина.

Ответ:

В соответствии с гражданским законодательством, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Гражданским Кодексом РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Неуплата арендной платы относится к существенным нарушениям договора.

Если в договоре аренды не предусмотрено расторжение во внесудебном порядке, сторона, желающая расторгнуть такой договор, может обратиться в суд для решения данного вопроса.



Юрист
ООО «ЮК «Юрист Арбитраж»
Ляшко А.Л.
т. 7-913-6-000-985

Вопрос: Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мои родители живут на севере, у них была в собственности квартира в Омске, которая теперь принадлежит мне, я их дочь, они оформили на меня дарственную 4 года назад, у меня есть родной брат, соответственно их родной сын, а вопрос в том, что может ли он претендовать, как еще один наследник на какую то часть от этой квартиры и почему???

Ответ:

Добрый день, Мария Александровна.

Отвечаем на Ваш вопрос.


Согласно статье ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Законом не установлено запрета отчуждать имущество, на которое имеется потенциальный наследник. То есть, Ваши родители имели полное право распоряжаться своим имуществом (квартирой) по своему усмотрению.

Согласно статье 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, а в отношении недвижимого имущества - с момента государственной регистрации права собственности. В Вашем случае, скорее всего, имело место заключение договора дарения квартиры. Если данный договор и переход права собственности были зарегистрированы в Управлении федеральной регистрационной службы, и на Ваше имя было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту квартиру, то Вы являетесь полноправным единоличным владельцем данной квартиры.

Данную сделку можно отменить только в порядке, установленном законом. Согласно статье 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если такие обстоятельства в Вашем случае отсутствуют, то отменить дарение нельзя.

Также оспорить сделку можно, признав ее недействительной по основаниям, установленным ГК РФ. Например, ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Также сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Есть и другие подобные основания для признания сделки недействительной.


Такого основания для отмены дарения потенциальным наследником, как отчуждение имущества, которое могло быть унаследовано, законодательство России не содержит, следовательно, Ваш брат не может претендовать на долю в указанной Вами квартире на этом основании.


Если у Вас остались вопросы, вы можете получить консультацию в офисе компании по адресу: г. Омск, ул. Ленина, 49, а также позвонив по телефону: 30-15-75, 30-62-25.


С уважением,
Виниченко К.А.
Заместитель директора
ООО "ЮК "Юрист Арбитраж"
тел. 7-913-6-000-985


Вопрос: Добрый день, я хотела бы узнать можно ли мне подать заявление на развод в Омске. Я прописана в Читинской области , супруг проживает там. От брака у нас есть двух летняя дочь, супруг выплачивает алименты с сентября 2009 года, на развод согласен, но уклоняется от сбора необходимых с его стороны документов для развода и от подачи заявления на развод по месту его прописки. Я проживаю в Омске с мая 2009 г. и возращаться туда не собираюсь? Возможно ли сделать так, чтобы вы подготовили заявление на развод и указали список необходимых документов для того, чтобы суд принял положительное решение о разводе? Могу отправить вам все отсканированные документы и составленное мной заявление. Сколько будет стоить такая услуга?

Ответ:

Здравствуйте.

Вы вправе подать исковое заявление по месту вашего жительства, т.е. в городе Омске, поскольку при Вас находится несовершеннолетний ребенок, и Вы занимаетесь его воспитанием, что является обстоятельствами, затрудняющими Ваш выезд к месту жительства супруга.

Мы готовы подготовить Вам исковое заявление о расторжении брака, указав перечень необходимых документов, которые следует приложить к заявлению с целью принятия судом решения о расторжении брака.

Стоимость наших услуг и сроки их оказания Вы можете уточнить по тел. 7-913-6-000-985


Юрист ООО «ЮК «Юрист Арбитраж»

Гнатюк О.К.

Вопрос: Здравствуйте.Брак был зарегистрирован 11.2003.брачные отношения прекращены совместное хозяйство не ведётся с 09.2005. брак расторгнут 03.2008. возможно ли раздел совместного имущества не с даты расторжения,а с даты прекращения отношений?

Ответ: Согласно п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. В данном случае важное значение имеет длительность раздельного проживания и отсутствие фактических семейных отношений между супругами. Таким образом прекращение семейных отношений без оформления расторжения брака может стать основанием для признания судом имущества, нажитого в период раздельного проживания супругов, собственностью каждого из них и произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Обращайтесь к нам, мы поможем Вам решить данный вопрос в судебном порядке.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |